Память о наших предках.

24 января скорбная дата в истории донских казаков, в этот день мы поминаем всех убиенных казаков, погибших в результате геноцида казачества.

В декабре 1918 года председатель Реввоенсовета Лев Троцкий на совещании командиров политотделов 8 и 9 Красных армий Южного фронта в Воронеже выступил с программной речью: «Уничтожить как таковых, расказачить — вот наш лозунг! Снять лампасы, запретить именоваться казаками, выселить в массовом порядке в другие области. Только так мы сможем утвердиться здесь.» Геноцид казаков осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условия, приводящие к неминуемой смерти. Казаки первыми из народов советской России подверглись депортации.

 Уже прошло 100 лет, но казаки живы и помнят своих предков и хранят память о жертвах страшного лихолетия. В этот день храме Святителя Николая Чудотворца г. Михайловка была повершена панихида о упокоении душ невинно убиенных казаков, казачек, стариков и детей. Молебен совершил клирик Никольского прихода иерей Дмитрий Макаров. Вместе с ним молились казаки Михайловского юрта. Перед началом панихиды о. Дмитрий напомнил казакам о тех страшных событиях и призвал молиться не только о жертвах геноцида, но и о всех казаках, сложивших головы на полях гражданской войны. Почему стали возможны такие события, заметил о. Дмитрий, потому что потеряли Веру, ушла любовь из сердец. Вот поэтому и восстал брат на брата. И сегодня, чтобы не ушел род казачий в небытие, чтобы наши внуки гордились, что они казаки, нужно возрождать в первую очередь Православную веру среди казаков, а потом, с Божией помощью, возродится и все остальное.

По окончании панихиды был совершен традиционный автопробег по улицам города.

Александр Игнатов Храм Николая Чудотворца г. Михайловка

Просмотры (25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *