Разговор с катехизатором

Александр Игнатов катехизатор

На странице «РАЗГОВОР С КАТЕХИЗАТОРОМ» вы можете ознакомиться с простыми ответами на сложные, насущные вопросы повседневной христианской жизни. А так же можете задать вопрос, о православном вероучении, о правилах и традициях Православной Церкви. На вопросы отвечает катехизатор нашего прихода, директор воскресной школы Игнатов Александр Александрович.

«И будут двое едина плоть».

8 июля в нашей стране отмечается праздник «День семьи, любви и верности». Это не только государственный праздник, но и праздник Православной Церкви. И в этот день мы вспоминаем русских святых Петра и Февронью. Государство, конечно обеспокоено, чтобы народонаселение преумножалось в стране, чтобы были крепкие семьи. Ведь семья — это основа государства, кирпичик из которого строится государственная мощь. Но почему вопрос семьи важен и для Православной Церкви?

Из Священного Писания мы знаем, что, когда Бог сотворил Адама и видя, что, работая в райском саде, он не находит себе подобного. И тогда Господь говорит: «не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» и создается женщина Ева из плоти (ребра) Адама. И получается две личности, а естество одно. Дословный перевод слова «помощник» с древнесемитского языка — «восполняющая бытие». Ева выступает не просто помощницей, а «той, которая будет стоять лицом к лицу с ним, с Адамом». Мысль очень емкая: муж и жена могут стоять лицом к лицу, как бы созерцая друг друга, проникая в глубины один другого, наполняясь новым содержанием. Они могут видеть друг в друге всю красоту образа Божия.

Богом установлено, что только в браке мужчина и женщина получают полноценное бытие и способны достигнуть духовного совершенства. Ибо по раздельности каждый из них не вполне полноценный человек и только в браке соединяются в единое целое и «будут двое едина плоть». Но последующие события привели к тому, что наши прародители были изгнаны из райского сада и стали жить по своей воле, а не по Божиему закону. И греховная воля человека стала расцветать злосмрадным цветком. Помощница превратилась в рабыню, а защитник в деспота. Но брачный союз по-прежнему остается важным звеном человеческой жизни и законный брак благословляется Богом. Это хорошо видно, когда мы знакомимся с жизнью ветхозаветных патриархов.

Но вот в мир приходит обещанный Спаситель, Иисус Христос. Он призывает построить союз мужчины и женщины уже на другом фундаменте, на фундаменте любви. И мы уже слышим от апостола Павла слова: » Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее… Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа»… Иными словами жена боится быть не достойной любви мужа своего, а муж ради жены своей отдать жизнь свою, как Христос отдал жизнь свою ради спасения человека.

Муж и жена идут по жизни уже не только ради продолжения рода и устроения жизни земной, а ради духовного совершенства и соединения с Богом, как в этой жизни, так и в жизни будущего века. Христианство призывает строить супружеские отношения, не на ветхозаветных традициях, а на примере Церкви. Христос глава, а Церковь тело Его и их взаимоотношения скреплены любовью. Но любовью не той, что сейчас культивируется в обществе, телесное наслаждение. А любовь, в основе которой лежит жертва. Каждый из супругов жертвует своим благосостоянием, своим временем и в конце концов даже своей жизнью ради объекта любви- мужа или жены.

Вот поэтому Церковь и приводит нам в пример святых Петра и Февронью. Брачный союз людей разного социального положения, князя и простолюдинки. Петр в лице Февронии находит себе мудрую помощницу и вдохновительницу на добрые дела. И сам ради своей любимой готов пожертвовать даже своим княжеским положением. И любовь побеждает зло, которое ополчилось на этот союз. Вернулось и княжеское достоинство, и богатство, и уважение сограждан. И конец жизни с христианской точки зрения достойный. Прожив в мире и согласии свою жизнь и сделав все возможное для своего народ, Петр оставляет власть и вместе с женой уходят в монастырь, чтобы остаток жизни провести в единении с Богом.

И в заключение хочу еще раз обратиться к словам апостола Павла: «Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла…» Руководствуясь этими словами, супруги смогут, преодолев многие недопонимания и разногласия, жить в мире и гармонии, показывая взаимоуважением и взаимной любовью пример настоящей христианской семьи своим детям и внукам.

видеоканал в YouTube смотреть

Просмотры (93)