Память о наших предках.

В истории служения донских казаков государству Российскому немало памятных дат и событий, но дата 24 января красной нитью вписана в историю казачества как день памяти и скорби. В этот день в 1919 году Оргбюро ЦК РКП (б) подписало один из самых жестоких документов советского времени — секретное циркулярное письмо, вошедшее в историю как «Директива о расказачивании». Данный документ определил политику советской власти по отношению к казакам — народу, который на протяжении нескольких столетий укреплял воинскую славу государства Российского.

С горькой обидой относятся казаки к этим событиям, считая, что казачество не заслужило такой «награды» за многовековый ратный труд. Но нужно помнить, что такая участь постигла и российское офицерство, и интеллигенцию, и священство. Новая власть строила государство отринув все старые устои и традиции.

Грустно было слушать воспоминания дедов, читать исторические хроники о тех временах. Казалось, что все, кончился род казачий. Но нет, пришла война на нашу землю и большинство казаков, забыв обиды и раны, встали на защиту Отечество, проявляя чудеса героизма.

Но вернемся к скорбной дате. Если ранее казаки, вспоминая о своих сгинувших отцах и дедах, только хмурили брови, то после развала Советского Союза стали открыто поминать своих предков, жертв кровавых событий. Совершаются молебны в храмах и на местах массовых захоронениях, проводятся крестные ходы и автопробеги. И даже стали появляться лозунги «не забудем, не простим». Но все изменилось, когда в двери Отчизны вновь постучалась война.

Казаки, не задумываясь, встали на защиту Родины. Тысячи добровольцев-казаков пришли на Донбасс, чтобы защитить своих братьев. А когда Российская армия начала Специальную военную операцию и вступила в бой с украинскими нацистами, то целые батальоны казаков-добровольцев влились в ее ряды. Осенью 2022 года михайловцы проводили в зону СВО казаков-добровольцев Михайловского юрта. И знаем, что они не посрамили память своих предков.

24 января уже по многолетней традиции казаки Михайловского юрта во главе со своими атаманами собрались в храме свт. Николая Архиепископа Мирликийского, Чудотворца города Михайловка, чтобы молитвенно почтить невинно-убиенных братьев-казаков и казачек. А также помолиться о павших воинах нынешней войны. Заупокойную панихиду совершил иерей Дмитрий Макаров, клирик Свято-Никольского храма. По окончании панихиды о. Дмитрий обратился к казакам с пастырским словом. Он напомнил казакам о главном смысле жизни казака – быть защитником и хранителем Веры Православной. А сегодняшние события говорят нам, что мало только декларировать девиз: «служу Отечеству, вере православной и казачьему Дону», нужно еще жить по Православному.

После молитвы был совершен траурный автопробег по улицам города, чтобы напомнить горожанам об истории донского края. О народе, смысл жизни которого была, есть и будет защита Отечества. Акция была завершена у Поклонного креста на въезде в город. Казачьему роду нет переводу

Александр Игнатов, диакон храма святителя Николая Чудотворца.