Никольский храм-Преображение Господне.

19 августа Церковь отмечает праздник Преображение Господне. Господь Иисус Христос показал в этот день своим ученикам то состояние, в котором человек будет находиться после всеобщего Воскресения. «Господь преобразился не без причины, но дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие», – писал святитель Иоанн Златоуст.
В этот день в храме свт. Николая была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель Прихода иерей Алексий Шамов, ему сослужил клирик иерей Димитрий Макаров. Храм был полон молящихся, но среди которых выделялась своим колоритным видом группа казаков. В своей национальной одежде пришли представители созданной при храме общины православных казаков «Братство Архангела Михаила».
Задача Братства- воцерковление казаков, сохранение самобытной культуры донского края. Но самой главной целью общины является возрождения мировоззрения донского казака, которое стоит на твердом фундаменте Православной веры.
По окончании богослужения были освящены яблоки и другие плоды нашей донской земли. Затем настоятель обратился к прихожанам с проповедью. Он напомнил о евангельских событиях Преображения Господа нашего Иисуса Христа и почему этот праздник так важен для каждого христианина. Господь показал своим ученикам грядущую славу Своего Царства и в лице их призвал всех нас к преображению, как духовному сейчас и телесному в жизни будущего века.

Александр Игнатов

фото Елизавета Таничева

Просмотры (19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *