Масленица пришла и блинов принесла!

DSC_000113 марта по благословению Преосвященнейшего Елисея, Епископа Урюпинского и Новоаннинского, на Приходе храма Святителя Николая Архиепископа Мирликийского г. Михайловка прошел  праздник Масленицы. В этот день, по окончании Божественной Литургии, добровольцы из православного молодежного клуба «ПИЛИГРИМ» и воспитанники Воскресной школы Святой Блаженной Ксении Петербургской устроили для прихожан храма импровизированное представление с песнями, русскими народными играми и, конечно же, с вкусными блинами.

Так же в этот день на Приходе было проведено 2 акции. Первая из них «Отведай блин, спаси ребенка». Каждый из присутствующих на празднике мог оставить пожертвование в кружке на столе с блинами. Средства собирались на лечение Лики Горбуновой, восьмилетней девочки из г. Фролово. Диагноз Лики: внутренняя гидроцефалия, аномалия Арнольда – Киари 1 степени. Всего за время акции было собрано 4000 рублей, за что хочется выразить огромную благодарность неравнодушным людям.

Второй акцией стало «Святое Евангелие в каждый дом». Каждый мог подойти к столу с книгами и взять себе домой абсолютно бесплатно Святое Евангелие. Данная акция проводилась при поддержке издательства «Сибирская благозвонница».

По окончании праздника ребята из православного молодежного клуба «ПИИГРИМ» и православного клуба рукоделия «Благо» собрались вместе, чтобы отведать блинов и поговорить с батюшкой на тему  предстоящего времени Великого Поста.

Для нас же это должно быть время собирания мыслей вокруг этой темы. Сам пост должен восприниматься как время умной войны за личное бессмертие во Христе, как время воздержания в хлебе и обильного питания «всяким глаголом, исходящим из уст Божиих».

Ольга Звягинцева