Всенощное бдение- Всех святых в земле Российской просиявших.

_DSC01014 июня Русская Православная Церковь вспоминает всех святых в земле Российской просиявших. В храме Свт. Николая Чудотворца г. Михайловка нижний храм освящен в честь всех Российских святых. И хоть богослужения в нем давно не совершаются, этот день является престольным праздником. Всенощное бдение накануне в субботу совершил Преосвященнейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский. Ему сослужили настоятель Прихода, благочинный Михайловского округа иерей Алексий Шамов, клирики Прихода протоиерей Александр Лактионов и протоиерей Николай Сулыма, диакон Лев Сергеев.

По окончании богослужения епископ Елисей обратился к прихожанам с пастырским словом. Владыка поздравил всех с праздником и напомнил, что сегодня мы вспоминаем имена тысяч святых русской земли. Многие народы называют свою страну еще каким-либо именем, но только русский народ назвал свою страну Святая Русь. И это не потому, заметил Владыка, что здесь живут все святые, нет это далеко не так. Святая Русь потому, что главный смысл жизни русский народ увидел в стремлении к святости. И хотя жизнь большинства людей была далеко от этого, но искреннее стремление изменить свой характер, свое мировоззрение и дало целый сонм святых, которых мы сегодня прославляем. Преосвященнейший Елисей призвал всех следовать их примеру всех присутствующих. В чем следовать? В стремлении освободить от пристрастий мира сего, от тех чувственных удовольствий, к которым зовет современное общество. Наш народ всегда более стремился к Божией Правде, чем к земным благам и это было тем стержнем, который позволял выстоять в самые трудные моменты истории России. Надо стремиться к святости, стремиться быть «солью» земли русской и это будет проявлением настоящей христианской любви к своей Родине, к своему народу, в заключение заметил Владыка.

А. Игнатов