По святым местам.

_DSC001В храме Свт. Николая Чудотворца г. Михайловка уже не один год работает детская воскресная школа. И за эти годы в школе сложились свои добрые традиции, одна из которой — завершать учебный год паломнической поездкой по святым местам нашей епархии. На этот раз ребята отправились в женский монастырь в честь чудотворной иконы Ахтырской Божией Матери, с. Гусёвка Ольховского района Волгоградской области.

Рано утром 6 июня автобус с юными паломниками отправился в путь. Поездку возглавил настоятель Прихода иерей Алексий Шамов, а также приняли участие учителя школы и молодежь Православного клуба Пилигрим. В монастыре ребята ознакомились с историей монастыря, приложились к чудотворной иконе Ахтырской Божией Матери и испили воды из святого источника. Далее путешествие продолжилось в Каменно-Бродский Свято-Троицкий мужской монастырь, который расположен в поселке Госконюшня, вблизи от села Каменный брод, Ольховского района Волгоградской области. Монахи тепло встретили нашу шумную делегацию, рассказали о истории монастыря и его святынях. И в заключение встречи напоили ребят монастырским чаем.

Посетив святой источник, где о. Алексий окропил всех святой водой, юные паломники направились к знаменитым пещерам в меловой горе. По узкой тропинке мы поднялись до входа в пещеры, откуда открывался прекрасный вид на окрестности монастыря. Выстроившись цепочкой, с зажженными свечами притихшие ребята шли по извилистым коридорам пещеры.

Выйдя на солнечный свет, дети радостно побежали вниз к вековым дубам, которые растут на лугу более трехсот лет, они помечены номерами и находятся под охраной государства. «Дубы-патриархи», о них ещё упоминал в своих путевых записях Петр I путешествовавший в этих краях в начале XVIII века.  После не продолжительной трапезы на зеленой траве, детвора, поделившись на две команды, устроила футбольное состязание. В матче приняли все желающие от мала до велика, а остальные активно болели за своих друзей. Но день незаметно приближался к концу, а впереди был еще долгий путь домой. В автобусе всю дорогу ребята оживленно делились своими впечатлениями, играли в различные игры, на которые были мастера молодежь из Пилигрима. И покидая автобус все дружно сказали водителю: «Спасибо!».

А. Игнатов