Праздник Пресвятой Троицы в Никольском храме.

DNS-00431 мая наша Церковь отмечает один из главных христианских праздников, а также особо любимым русским народом — день Пресвятой Троицы. Храм Свт. Николая Чудотворца г. Михайловка традиционно в этот день украшен зеленью и цветами. Храм был полон молящихся и не мало людей молились в притворе храма. Праздничное богослужение возглавил настоятель Прихода, благочинный Михайловского округа иерей Алексий Шамов, ему сослужил протоиерей Николай Сулыма. По окончании Литургии о. Алексий обратился в прихожанам с пастырским словом.  Настоятель поздравил всех с праздником и напомнил о истории воспоминаемых событий. Сегодня мы вспоминаем, как Дух Святой просветил умы и сердца апостолов, и они стали способны нести проповедь о Спасителе всем народам. И на этом действие Святого Духа не закончилось, Он и посей день живет и действует в Православной Церкви. И святые отцы во все времена призывали каждого христианина к «стяжанию Святого Духа». И мы сегодня, заметил о. Алексий, также должны стремиться к этому, чтобы очистив свои сердца обрести благодать Святого Духа, стать благовестниками о Христе и может быть не столько словом, а чистотой своей жизни показать торжество Любви в этом мире. Затем настоятель призвал всех приклонив колени обратиться с молитвой ко Святому Духу.

После вечерни, которой заканчивалось праздничное богослужение, у входа в храм прихожан встретили ребята из православного клуба Пилигрим. Они поздравили всех с праздником Троицы и напомнили, что сегодня в стране так же отмечается День защиты детей. Волонтеры призвали присоединиться к акции борьбы с абортами. Были розданы надувные шары с прикрепленными табличками «Абортам Нет». И по команде эти шары были выпущены в небо.

А. Игнатов