Светлый праздник

DSC01053Пасхальная радость – это не только состояние души каждого православного человека в дни светлой седмицы. В этом году именно под таким названием в Свято-Никольском храме г. Михайловки впервые был организован творческий конкурс. Проводился он в преддверии самого важного события в жизни любого христианина – Воскресения Христова. Принять участие в конкурсе могли все желающие. Работы принимались по трем направлениям: литературное сочинение на тему «Пасха в моей жизни», фотоэтюд «Пасхальная радость» и праздничный пирог.

Финал состоялся 19 апреля на очередном собрании клуба «Собеседник». Прихожане свято-никольского храма по уже устоявшейся традиции собрались после воскресной службы в нижнем храме на праздничную трапезу. Встреча «Собеседника» была посвящена Пасхе – «празднику праздников и торжеству торжеств». В этот раз собрались в прямом смысле слова «в тесном кругу» – количество гостей настоятель Никольского храма о. Алексий описал словами: «Нам надо расширяться!».

После коллективного пения тропаря приступили к угощению. Преподаватель воскресной школы А. Игнатов в это время зачитывал представленные на конкурс сочинения, среди которых оказались и стихи, и воспоминания, и размышления о сути праздника. «Народное жюри» в лице всех присутствующих столкнулось с нелегким выбором, сразу же постановив: в следующем году нужно объявить больше номинаций, как минимум выделив в отдельные категории прозу и стихи. Важно отметить, что все работы имели порядковые номера, поэтому оценивалось само сочинение, без влияния личности автора. Решающим стало мнение настоятеля А. Шамова. В своей речи отец Алексий грамотно и лаконично подчеркнул индивидуальные особенности каждого произведения, сделав акцент на наиболее значимых моментах. В итоге первое место было единогласно присуждено очерку, по характеристике батюшки, «прочувствованному всей душой». Автором оказалась постоянная участница клуба «Собеседник» Анна Балибардина.  Сюрпризом стал момент, когда были зачитаны фамилии остальных участников – оказалось, что работы на конкурс были предоставлены не только прихожанами Никольского, но еще и переданы с Казанского храма.

После литературного гостей ждал кулинарный поединок, ничуть не менее легкий по своему выбору. Самое точное описание праздничных пирогов, представленных участницами, было озвучено одной из прихожанок, сказавшей: «Чуть все пальцы вместе с пирогом не отъела». Под всеобщий смех победу присудили тому кулинарному шедевру, который и спровоцировал подобное высказывание. Автором пирога, который хотелось съесть «вместе с пальцами», оказалась Екатерина Кнурина На одной из стен был размещен плакат с фотографиями на тему «Пасхальная радость». Призером в этой категории стала Ольга Галимзянова.

Множество благодарностей было высказано в адрес председателя клуба Г. Подколзиной, сумевшей грамотно распределить обязанности между «старожилами» и профессионально организовать праздничный стол, из-за которого никто не встал голодным. Естественно, в ходе встречи поговорили о значении, истории и традициях праздника Пасхи, попутно затронув и приближающуюся Радоницу. Делились впечатлениями из детства, рассказывали об особенностях встречи Пасхи в разных местностях.

В конце встречи настоятель о. Алексий вручил заслуженные награды победителям (именные похвальные грамоты и книги православной тематики). Он сердечно поблагодарил всех участников и пообещал, что этот конкурс – первый, но отнюдь не последний. Батюшка выразил надежду на то, что в следующем году и номинаций, и участников будет больше, ведь «Пасхальная радость» – это то состояние души, которым хочется делиться со всеми.

Прихожанка храма Св. Николая Чудотворца г. Михайловка.