Тропинка преподобного Серафима

Мы вам уже рассказывали о популярном у жителей нашего города месте возле озера Деревенское. Любители пеших прогулок облюбовали сосновый лесок, чтобы с пользой для своего здоровья пройти по тропинке в этом бору, вдыхая смолистый воздух. Среди этих «пешеходов» не мало прихожан храма свт. Николая Архиепископа Мирликийского, Чудотворца, которые и решили присоединить к этой прогулке и молитву. Православие, да и многие философские системы говорят, что помимо телесного здоровья очень важно и здоровье души.

По инициативе прихожан Никольского храма и казаков Михайловского юрта был приглашен иерей Димитрий Макаров, клирик храма свт. Николая Чудотворца, чтобы освятить это место. 19 февраля был совершен молебен и с молитвой прошли по лесной тропе.

Но этим дело не закончилось. Образовалась инициативная группа горожан, которые изготовили стенд с иконами Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, прп. Серафима Саровского и текстами молитв. А тропу решили назвать «тропой преподобного Серафима», по подобию Святой Канавки в Дивеевском монастыре. И что удивительно длинна нашей тропинки практически совпадает с длинной Святой Канавки – 800 метров.

21 марта в сосновом бору собрались михайловские казаки во главе с атаманами Парамоновым С.В. и Рыжкиным В.В., чтобы установить памятный стенд. На эту инициативу откликнулись Исаев А.Ю. директор Михайловского рынка и Ерниязов зам. директора Михайловского рынка, депутат Михайловской городской Думы. После завершения работ обсудили, как в дальнейшем благоустроить это место: убрать поваленные деревья, установить лавочки. Все выразили надежду, что найдется еще не мало неравнодушных людей, которые помогут в этом деле. И главная надежда в том, что это место станет любимым для наших горожан, где можно не только вдыхать целебный воздух, но и питать свою душу молитвой.

община православных казаков «Архангела Михаила».