Божественная литургия Преждеосвященных Даров в храме святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чуд.

8TsYirYKRv030 марта 2016 года, в день празднования дня памяти прп. Алексия, человека Божия епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, совершил Божественную литургию Преждеосвященных даров в храме Свт. Николая архиепископа Мирликийского, Чудотворца г. Михайловка.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Михайловского округа, настоятель Прихода иерей Алексий Шамов, клирики протоиерей Николай Сулыма и протоиерей Александр Лактионов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Василий Каразий и диакон Лев Сергеев.

Проповедь о жизни прп. Алексия, человека Божия произнес протоиерей Александр Лактионов.

По окончании богослужения Владыка Елисей обратился с архипастырским словом.

В своей проповеди Владыка напомнил, что сейчас время поста и мы уже приближаемся к его середине. И каждый должен посмотреть, а что же изменилось в моей душе, в моем образе жизни? И мы увидим, как глубоко грех укоренился в нашей душе и как трудно его преодолеть. И поможет нам, заметил Преосвященнейший Елисей, только пост и молитва. Владыка призвал не ослаблять нашу молитву и напомнил, что молитва в старой Руси была центром всей многочисленной семьи, ее объединяющим началом. Поэтому и вырастали такие крепкие в вере люди, что с младенчества с молоком матери впитывали слова молитвы. Епископ Елисей сказал, что и мы в своих семьях должны следовать этому примеру. Сегодня главное, заметил Владыка, проявлять внимание и терпение к своим близким.

Затем Преосвященнейший Елисей напомнил житие прп. Алексия, человека Божия и поздравил с днем именин благочинного Михайловского округа, настоятеля Прихода иерея Алексия Шамова.

Александр Игнатов