Праздник Святителя Николая Чудотворца

DNS-01022 мая Русская Церковь отмечает праздник в честь дня поминовения переноса мощей Святителя Николая Чудотворца в итальянский город Бари в конце XI века.  В православной традиции Николай Чудотворец считается одним из самых почитаемых святых. Этот день является престольным праздником храма Святителя Николая архиепископа Мирликийского, Чудотворца города Михайловка.

По традиции праздничное богослужение в этот день возглавляет Преосвященнейший Елисей, епископ Урюпинский Новоаннинский. Ему сослужили благочинный Михайловского округа, настоятель прихода иерей Алексий Шамов, настоятель Прихода храма Казанской иконы Божией Матери иерей Василий Каразий, протоиерей Александр Лактионов и протоиерей Николай Сулыма и диакон Лев Сергеев. По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход, в котором активное участие приняли казаки Михайловского юрта. В заключение Преосвященнейший Елисей от лица всех присутствующих возгласил молитву Святителю Николаю Чудотворцу, а затем обратился к прихожанам с пасторским словом.  Владыка напомнил о смысле сегодняшнего праздника, о истории перенесения мощей святителя. Епископ Елисей призвал всех брать пример со святителя Николая, в чем пример- в творении дел милосердия. Ибо помощь ближнему, это тот самый простой путь в Царство Божие для всех нас. Помогать всем и всегда, жертвовать тем, чего порою самим не хватает, вот чем был славен Святитель Николай. Мы православные, заметил в заключение Владыка, должны отличаться от окружающего мира любовью и делами милосердия.

Александр Игнатов