школа «ЛОГОС»

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА для взрослых

Занятия в школе проходят по воскресным дням с 14.00. до 16.00.  часов. Мы предлагем вашему вниманию циккл бесед «о Православии сегодня и как жить по вере в миру».

Беседы проводит Игнатов Александр Александрович, имеет богословское образование, окончил Духовное училище при Царицынском Православном университете преподобного Сергия Радонежского.

Тел. 8-903-327-88-62

Тематика бесед

logof033a

О знании и вере.

Давайте поговорим о знании и вере. Что означает “знать“, и что означает “верить“? Знать – это владеть определенной информацией, которую можно доказать и проверить. Если человек знает, он способен применить это на практике. Может, благодаря знаниям, предвидеть последствия событий, возможность предотвращения этих событий.

Вера – это внутреннее убеждение человека в чем-либо или в кого-либо, часто не опираясь на знания. Однако, глубокая вера способна заставить человека приобретать знания. Знание – это совершенно иной процесс. Вера прямо ему противоположна. Миллионы людей верят в Бога, многие не верят в Бога. Но все они в одной лодке, потому что и те, и другие не обладают знаниями. Для знания необходим великий труд, великий поиск.

Изучение собственной веры является обязанностью христианина. Особенно это актуально в современном мире, утратившем православные традиции, но воспринявшем множество еретических и попросту языческих учений. Незнание православного вероучения может довести человека до ереси, раскола и духовной смерти (прелести).

Не секрет, что многие люди относятся к Церкви неправильно: в место того, чтобы искать в ней встречи с Творцом, они ищут исполнения своих желаний, в которых Христос является не целью жизни, а только средством к комфортному существованию.

Многие люди считали и считают, что главное в жизни- это физическое здоровье, материальное и семейное благополучие. О спасении души, о борьбе с грехом они не думают. В лучшем случае их забота о своей душе души сводится в походы в церковь, где они ставят несколько свечек, бросают немного мелочи в церковную кружку и с чувством исполненного долга отправляется восвояси, толком не понимая, зачем нужны все эти манипуляции. Такое неправильно отношения к жизни, непонимание смысла является для многих людей причиной гибели их душ, потому что время своей жизни они тратят на второстепенное, а иногда и совсем ненужные вещи. Последствия такой подмены главного второстепенным поистине катастрофичны и непоправимы, их естественное завершение – вечные мука ада.

Множество суеверий, выдуманных традиций и псевдоправил могут даже искренне верующего человека привести к заблуждениям, спасти от которых может только четкое знание православного вероучения.

Но можно превосходно знать теорию, но как воплотить свои знания в жизни, как разделить в этом потоке информации ложь и правду? Да и вообще, как жить по-христиански в сегодняшнем мире? Воскресная школа нашего Прихода «ЛОГОС» предлагает цикл бесед на эту тему. В разговоре с приходским катехизатором Александром Игнатовым попытаемся ответить на очень насущный вопрос: «как жить по-христиански сегодня?»

Просмотры (1982)

5 комментариев к “школа «ЛОГОС»

1. Здравствуйте! Если никогда не ходил в воскресную школу, когда можно начать ходить (имею в виду с какого месяца, или может с начала учебного года)?

• Занятия в школе для взрослых в этом году начинаются с 14 сентября. Но предварительно необходимо записаться, это можно сделать в приходской библиотеке, она работает по субботам и воскресеньям с 9.00. часов.
      с уважением А. Игнатов.

2. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда будет следующий набор новых учеников в Воскресную школу? Можно ли будет записаться в приходской библиотеке на будущий набор уже сейчас?

• Занятия в Воскресной школе для взрослых идут с сентября месяца. Но если у Вас есть желание посещать занятия, то нет нужды ждать до следующего года, приходите на занятия в любой день. Занятия проходят в нашем храме по воскресным дням в 14.00.часов, в церковной лавке спросите куда пройти.
      с уважением А. Игнатов директор Воскресной школы храма Свт. Николая Чудотворца.