Михайловский Храм в честь Святителя Николая Чудотворца

ХРАМ св. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

г. Михайловка

хра

Достоверных сведений о Никольской церкви в Михайловке сохранилось очень мало. Первые упоминания, в сохранившихся архивах Михайловского краеведческого музея, относятся к 1901 году. « К церкви Архангела Михаила приписана на основании указа Донской духовной консистории от 18 июня 1901 года Николаевская (Никольская) церковь слободы Михайловки. Церковь эта построена на средства прихожан и освящена 13 ноября 1900 года. Она каменная с такою же колокольнею и караулкой, покрыта листовым железом, крепка и по числу прихожан поместительна. Ограда вокруг ее каменная с деревянною решеткой. Служба при ней совершается священнослужителями Архангельской церкви ». С 22 сентября 1902 года при Николаевской была открыта церковно- приходская женская школа.

img028

А на дворе был уже ХХ век, который ознаменовался настоящим хаосом. Революции и войны породили много невинных жертв. Больше всего в этом  вертепе досталось церкви, ее обвиняли во всех грехах, громили при всех компаниях. Советская власть инициировала настоящее гонение на церковь, храмы разрушали, священников расстреливали или ссылали в лагеря. Эти события не обошли и Михайловку. В 1919 году был расстрелен настоятель Архангельской церкви Феоктист Лебедев, а вскоре был разрушен и сам храм.

Но Никольская церковь по-прежнему действовала. В народе ее называли белой , так как она была сложена из белого кирпича. Справедливости ради следует заметить, что о Николаевской церкви знают даже не все старожилы. Основная причина в том, что храм простоял не более 40 лет. Удалось установить, что в 1926 году церковь еще действовала, в ней совершалось венчание. Но в 1934 году церковь уже использовали как зернохранилище.

В 1939 году в Михайловке открылась новая школа № 2, заканчивалось строительство педучилища. При возведении этих объектов использовались материалы к тому времени уже закрытой бесхозной церкви. А когда учебные заведения начали функционировать, нельзя было оставлять  обезображенный храм на глазах учащихся. Храм разобрали до основания и сравняли с землей.

Начавшаяся Отечественная война внесла свои коррективы в богоборческую политику советских властей. Катастрофический для страны ход боевых действий заставила Сталина мобилизовать для обороны все национальные ресурсы, в том числе Русскую Православную Церковь в качестве народной моральной силы. В эти годы лихолетья и был открыт , по разрешению властей, молитвенный дом  святителя Николая Чудотворца на улице Народной. Известно, что с 1944 года до конца своих дней, в этом молитвенном доме служил священник Иван Николаевич Евдокимов. Церквей тогда уже ни одной не было. В течении 70 лет прошлого века небольшой молельный дом являлся единственным местом богослужения в городе.

999

Шли годы, менялось отношение властей к Церкви, усиливалась потребность людей слышать Слово Божие, прибегнуть к Таинствам Церкви. Поэтому в 1985 году было дано разрешение построить новый просторный кирпичный храм. И в 1986 году под руководством иерея Виктора Федорова началось строительство церкви.

х2

С Божией помощью строительство успешно продвигалось и уже в 1988году стены храма возвысились над окрестностями. 19 марта в город прибыл правящий архирей архиепископ Саратовский и Вольский Пимен. И 20 марта  состоялось освящение храма.

х3

Через некоторое время силами музыкального отделения педучилища и школ искуств города был организован профессиональный церковный хор.

В 1996 году при храме святителя Николая Мир Ликийского основана воскресная школа «Святой блаженной Ксении Петербургской». Школа создана на основе традиций отечественного православного обучения. В школе трехлетнее обучение. Ребятишки изучают закон Божий, церковно-славянский язык, историю православной культуры, историю родного края, декоративно-прикладное искусство. С 2000 года при стал действовать детский сад «Зернышко», где детишки с малых лет познают мир как Божие творение. Детский садик работает во время воскресных и праздничных Богослужений. Родители оставляют своих детей на попечение православных воспитателей.

С 2009 года настоятелем прихода был назначен иерей Алексий Шамов. Отец Алексий энергично взялся за благоукрашение и ремонт уже довольно обветшавшего храма. Были проведены большие работы по замене электропроводки в храме, ремонта алтаря и других помещений. Но главная работа была еще впереди — замена обветшавших куполов. Это требовало очень больших финансовых затрат. Но с Божией помощью и эта проблема стала решаться. Уже в 2012 году был освящен и установлен главный купол.

х4

В этом же году было отремонтировано здание крестилки и трапезной.

х5

х6

В настоящее время приходом храма ведется большая просветительская работа. Еженедельно выходит информационный выпуск  газета « Православная Седмица», на местной радостанции выходит передача « Православные притчи», так же подготовлен цикл радиопередач « Дорога к храму «, который выходит по благословлению Епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея на радио « Белый Лебедь».

При Храме действует детская воскресная школа Ксении Петербургской, детский садик « Зернышко» и воскресная школа для взрослых. Приход активно участвует во всех просветительских и благотворительных акциях благочиния и епархии.