Настоятель прихода – иерей Алексий Шамов.

Руководитель молодежного отдела Урюпинской  епархии.

Иерей Алексий Алексеевич Шамов, 1984 года рождения, уроженец города Урюпинск Волгоградской области. Крещен в Покрово-Никольском храме г. Урюпинск.

С 6 лет  нес послушание пономаря, чтеца и звонаря в Покрово-Никольском храме и учился в церковно-приходской школе при храме. Окончил музыкальную школу по классу духовной музыки.

По  окончании средней  общеобразовательной школы , поступил в Царицынский Православный Университет «Преподобного Сергия Радонежского» на богословский факультет, который  окончил  в 2007 г.

В 2005 г. в Покрово-Никольском храме г. Урюпинска был обвенчан с девицей Еременко Валентиной Викторовной.

20 ноября  2005 г. в храме Архистратига Божия Михаила х. Ерзовка был рукоположен в сан диакона Митрополитом Германом (Тимофеевым).            20 января 2006 г. был рукоположен во пресвитера  в храм Пророка  Предтече и Крестителя Господня Иоанна г. Волгограда Митрополитом Германом (Тимофеевым). В этом же  году был назначен клириком   Рождественского храма г. Урюпинска.

21 января 2009 г. назначен настоятелем Никольского храма  г.Михайловка.

В  2009 г. награжден набедренником.

В 2012 г. награжден камилавкой Епископом Урюпинским и Новоаннинским Елисеем.

Указом  05.05. 2012 г.  был назначен  руководителем Молодежного отдела Урюпинской епархии.

Имеет троих детей.

тел.:+7-937-707-54-45

клирики прихода:

иерей  Дмитрий Макаров

тел: 8-927-251-58-08

9 комментариев к “Духовенство

1. Добрый день! Скажите пожалуйста ребёнку почти 2 месяца, он не крещен. У нас умер дедушка, можно ли с ребёнком идти на похороны?

• Крещение человека делает его членом Православной Церкви, и он тогда может участвовать в богослужениях и Церковных Таинствах. Поэтому пока ребенок не крещен, его духовная защита- это молитва его матери. Но с крещением ребенка не тяните, в старину детей крестили через 40 дней после рождения. Ну, а по поводу присутствия на похоронах, если есть возможность оставьте ребенка дома или же придите попрощаться еще до похорон. И дело тут не в суевериях, а в том, что с ребенком на руках трудно участвовать в траурных мероприятиях.
      Александр Игнатов катехизатор храма Свт. Николая Чудотворца.

2. Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно читать 17-ую кафизму. Умер мой папа 2 июля. Мне в руки попалась книга, где рассказывается ,как читать кафизму. Там написано, что после каких- то цифр нужно читать «помяни Господи душу…….., а после других «упокой Господи душу…… . 92-93 цифры нужно читать трижды. Я купила псалтырь, а в 17 кафизме такого нет пояснения. В предначинательной молитве нужно ли после Отче наш читать Тропари сия, глас 6:? Я запуталась окончательно)))) Помогите пожалуйста!! Заранее спасибо.

• Помоги вам Господи в этом благом деле. Молитва и милостыня- это все, что мы можем сделать для наших родных ушедших из мира сего. Я вам опубликую ссылку, по ней войдете на сайт «Вера Православная», где подробно написано как читать эту кафизму.

3. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно поминать 40 дней — день в день или можно раньше. Папа умер 2 июля и 40 дней приходится на 10 августа (пятница). Можно ли поминальный обед провести на 39 день?Какое меню разрешено и имеет ли место быть спиртное. Большое спасибо!

• Да, можно перенести, но что вас смушает? Что постный день? Но если перенесете, то постарайтесь именно в 40-й день подать записку в церкви о помине души, записку можно подать заранее. Меню любое, по вашему бюджету, а если постный день, то без продуктов животного происхождения (мясо, молочные продукты). Спиртное по христианской традиции не допустимо, ибо так устраивается языческая тризна, поэтому спиртное на христианских поминках не в помощь усопшему, а в осуждение. И не забывайте о милостыне.

4. Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста!!!! Я можно так сказать «Новоиспеченный христианин», просто не знаю как себя еще назвать. я не знаю с чего начать, чтобы открыть сердце и душу. какие молитвы читать и духовные книги. В храм мне стыдно идти из за своих ужасных грехов. Я очень хочу открыться Богу, потому что только так я смогу найти душевный покой и мудрость. Завтра начинается Успенский пост- подскажите пожалуйста, какие молитвы нужно читать в эти две недели и как правильно поститься (потому что в интернете на сайтах , мне кажется есть некая противоречивость . я вас очень прошу о помощи!!! Я в такой растерянности (мечусь от одной книги к другой и не могу никак остановиться) заранее спасибо!

5. Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я пока не понимаю церковный язык на котором написан псалтырь, можно ли мне читать его на русском языке? Я просто не понимаю, что я читаю и о чем я молюсь

• Да, можно читать и на русском языке. Но постепенно стремитесь перейти на славянский. Можно воспользоваться паралельным переводом, прочитав на славянском, посмотреть ,как это звучит на русском. И постепенно начнете понимать смысл не только псалмов, но и молитв.