Приходская газета «Православный альманах»

В нашем альманахе мы уже не раз говорили и о вере, и о спасении, и о церковном благочестии. Но когда читаешь книги об жизни христианской, то вроде бы все понятно, но при реализации прочитанного в своей жизни начинаешь понимать, что жить по заповедям Христа практически невозможно. Так и сказали ученики Христовы, когда Он сказал им кто может войти в Царствие Небесное: «Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.»

Так что же делать современному человеку, как спастись в современном мире? Евангелие нам говорит, что только Бог в состоянии оказать нам помощь. Но помощь Божию мы можем получить только через Иисуса Христа, через веру в Сына Божия. И все начинается с Таинства Крещения.

Не зависимо от времени, когда нас крестили в младенчестве или в зрелом возрасте, нужно прежде всего осознать, что после Крещения человек становится членом Церкви, а членство в любом обществе или организации предполагает наличие прав, обязанностей и ответственности. Церковь важнее любой земной организации, так как имеет неземное происхождение и ее Главой является Господь наш Иисус Христос. Крещением открывается дверь в Царство Небесное и человеку дается право в эту дверь войти и при условии исполнения обязанностей, которыми являются заповеди Божии, наследовать жизнь вечную. Ответственность означает ответ или отчет о проделанной работе по исполнению обязанностей, который каждый человек даст Богу на частном суде, то есть по окончании земной жизни и на всеобщем Страшном суде, который будет после Второго Пришествия Христа Спасителя на землю. Путь указан, дверь открыта, остается только приложить усилия, чтобы по этому пути пойти, то есть начать воцерковление.

Вот об этом и разговор на страницах «Православного альманаха».

(газету можно взять в церковной лавке нашего храма бесплатно)

Просмотры (3379)