Приходская газета «Православная седмица»

Сегодняшний выпуск нашего альманаха посвящен семье. Семья это Богом установленный союз мужчины и женщины для совместного пребывания в любви и через любовь воссоединиться с Богом, своим Творцом. Об этом повествует нас Священное Писание в книге Бытия. Господь говорит, что не хорошо быть человеку одному, сотворим ему жену. Иными словами можно сказать, что один человек не есть человек в полноте. Только объединившись в пару, он образует единое целое. «И будут два одной плотью » (Мф. 19,5). Семейная жизнь возникла в Эдемском саду, где Богу было угодно через установленный Им союз мужчины и женщины населить землю совершенно отличным от ангелов созданием — человеческим родом. Брачный союз, установленный Богом до грехопадения, и доныне во многом сохраняет свои райские черты.

Говоря о христианском браке, необходимо особенно подчеркнуть, что вместе с пришествием Иисуса Христа в этот мир в жизнь стали входить совершенно иные мерила ценностей. Супружеская любовь в христианском понимании — это слияние трех начал: духовного, душевного и телесного.

Любовь в новозаветное время приобрела совершенно новые свойства, которых не знала любовь в Ветхом Завете, когда взаимная верность и преданность не всегда сопутствовали брачному союзу. Любовь, лишенная духовно-этической основы, часто превращается просто в сластолюбие. Нередко и в наше время молодое поколение, ища забвения и радости в чисто физической любви, все меньше и меньше вступает в прочный брак, называя подчас главным моментом вступления в брак стремление к комфорту и беззаботной жизни. Вот почему нам приходится быть частыми свидетелями расторжения брака. Немало разведенных так и остаются неженатыми.

В современном мире редкий брак можно обозначить, как православная семья. Каких-нибудь сто-двести лет назад картина была ровно противоположная. Соответственно, другой была и статистика разводов. В чем же особенность такой семьи? Только ли в том, что все вместе довольно часто ходят в храм? Надеемся, что материал этого номера поможет вам разобраться в этих вопросах.

(газету можно взять в церковной лавке нашего храма бесплатно)

Просмотры (2987)