Православный марафон

С 3 по 5 мая на базе ДОЛ «Ленинец» г. Михайловка прошел IX Межъепархиальный православный марафон, посвящённый святой равноапостольной княгине Ольге.
Организаторами мероприятия выступили: Молодежный отдел Урюпинской епархии и православный молодежный клуб «ПИЛИГРИМ».
Участниками мероприятия стали 13 команд из Урюпинской, Пензенской, Балашовской и Белгородской епархий.
Программа православного марафона включала в себя мероприятия духовно-нравственной, патриотической, творческой, интеллектуальной и спортивной направленности.
Перед заездом участников в лагерь в храме Святителя Николая Архиепископа Мирликийского г. Михайловка состоялся молебен.
В первый соревновательный день православная молодежь приняла участие в КВЕСТе — тимбилдинге, интеллектуальной игре «Счастливый случай», спортивных играх «Твистер», «Камень, ножницы, бумага», в конкурсе Русского народного танца и в конкурсе видеороликов на тему: «Любовь к ближнему – рецепт спасения».
Второй день на марафоне стал военно-патриотическим. Утром состоялась линейка-митинг в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне. По окончании линейки был проведен флешмоб «Я помню!», во время которого участники по очереди отжимались 1418 раз, вспомнив, таким образом, каждый день Великой Отечественной войны. Далее марафонцев ждал турнир по игре «Лазертаг», организованный фондом поддержки молодёжных инициатив «Держава» г. Балашов. После напряженных соревнований состоялось мероприятие «Отец на связи», во время которого все участники смогли поговорить со священнослужителями на интересные темы, волнующие современную молодежь, а также задать батюшкам интересующие вопросы. Вечером команды приняли участие в конкурсе Инсценировки военной песни, после чего отправились на ночную игру.
Третий день начался с Божественной литургии, которую возглавил Его Преосвященство, Преосвященнейший Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский. По окончании богослужения состоялось торжественное закрытие мероприятия. Руководитель Молодежного отдела Урюпинской епархии иерей Алексий Шамов наградил команды дипломами участников и объявил результаты трех соревновательных дней, по итогам которых III место заняла команда Себряковского филиала «Волгоградского государственного технического университета» г. Михайловка, II место – команда православного молодежного клуба «Ника — Жизнь» г. Новоаннинский. Победителем IX Межъепархиального православного марафона стала команда православного молодежного клуба «Логос» Жирновского благочиния.

Фото Ольга Качайкина , Александра Макарочкина