«Русь Православная»

6 июля в выставочном зале города Михайловка состоялось открытие выставки икон и предметов декоративно-прикладного искусства. На этой выставке художники и мастера города показали свои работы, посвященные Православию, поэтому название «Русь Православная и обозначило тематику работ. Выставка открылась молебном перед началом всякого доброго дела, который совершил благочинный Михайловского округа иерей Алексий Шамов. После молебна он обратился с приветственным словом к участникам выставки. Отец Алексий сказал, что подобные мероприятия очень важны в наше время, так как они связывают в одно целое и нашу историю, и нашу веру, и наш образ жизни. Ведь название выставки говорит о том, что мы православные, то есть правильно славящие Бога. А Бога мы славим, заметил о. Алексий, на богослужениях, в иконах и песнопениях. Вот сегодня мы и знакомимся с одним из сторон Православия- иконописью. Мы конечно можем увидеть иконы и в храме, но сегодня у нас есть уникальная возможность познакомиться еще и с авторами этих работ.

Так же о. Алексей заметил, что на выставке представлены не только иконы, но и работы, посвященные Православной Церкви и ее подвижникам и святым. Иными словами, тем кто жил по православному. Вот поэтому и важны такие мероприятия, что они должны и нас стимулировать изменить свою жизнь и жить по Заповедям Божиим, то есть по Православному.

Александр Игнатов храм свт. Николая Чудотворца.